Auction 868T, Lot # 37
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marca Collection d' Art. Elaborado en metal dorado. Puerta frontal con vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda. Carátula circular, índices romanos y arábigos y manecillas caladas. Decorado con remate a manera de querubín, veneras, roleos y acantos. Sobre base. No funciona. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 38 x 26 x 17 cm. Estimado $ 2,800-4,000